История убийства Григория Распутина

Содержание
  1. История убийства Григория Распутина
  2. Как добраться

История убийства Григория Распутина

Детство Распутина прошло в селе Покровском Тобольской губернии. Жизнь его была не из легких. Приходилось работать ямщиком, пахать землю, рыбачить. Приехав в Петербург он встретился с епископом Сергием, которого знал раньше. Благодаря его рекомендации, Распутин познакомился с женой великого князя Николая Николаевича, которая и ввела его с царское семейство.

Как известно цесаревич Алексей по линии матери унаследовал болезнь гемофилию. Любой ушиб , при котором происходил разрыв кровеносного сосуда, вызывал кровотечение. Болезнь сопровождалась нестерпимой болью. Распутин обладал способностью снимать боль и не раз спасал жизнь цесаревича. Благодаря этому качеству он имел влияние на Николая II и Александру Федоровну. По его протекции на должности в Совет министров назначались малоизвестные люди, которым достаточно было заручится его поддержкой. Это обстоятельство вызывало протест в высшем обществе. На Григория Распутина неоднократно совершались покушения, но ни одно из них не достигло цели. Распутин предчувствовал свою скорую смерть и говорил о будущем царской семьи так: «Волей или неволей они приедут в Тобольск. И прежде чем умереть, увидят мою родную деревню». Так и получилось по предсказанию старца. Следуя в Екатеринбург, место своего заточения, Николай II с семьей проезжал мимо села Покровского и посетил домик старца.

Убийство Распутина было задумано князем Юсуповым. Среди сообщников находились великий князь Дмитрий Павлович, поручик Сухотин, депутат Государственной думы Владимир Пуришкевич и доктор Лазоверт. По плану в ночь с 16 на 17 декабря 1916 года было решено отравить Распутина, а труп утопить в Неве. Местом действия выбрали подвал дворца Юсуповых. На столе разложили пирожные, которые Распутин очень любил, в них ввели смертельную дозу цианистого калия и для верности влили яд в вино, стоявшее на столе.

Распутина приехал около полуночи. Его уговорили съесть все пирожные, он съел, но при этом был бодр и весел. Юсупов налил ему несколько рюмок отравленного вина, но и это не ухудшило его самочувствия. Этот факт медики объясняют тем, что яд, вступил в реакцию с находившейся в пирожных глюкозой и от этого обезвредился.

Видя, что отравление ни дало результата, заговорщики решили застрелить его. Феликс Юсупов выстрелил из браунинга ему в грудь. Распутин упал, думая, что он мертв тело перенесли в комнату и закрыли на ключ. Однако заглянув туда через некоторое время, князь обнаружил, что лицо старца конвульсивно подрагивает. Вдруг глаза Распутина открылись, он вскочил и набросился на князя, пытаясь задушить его. В ужасе закрыв дверь, князь бросился сообщить остальным, что Распутин жив. В это время старец выбежал во двор. Заговорщики бросились за ним в погоню и выстрелили в него. Пуля попала в спину, другая в затылок. Распутин упал и больше не шевелился. Труп погрузили в автомобиль и вывезли на Петровский остров, где с моста его сбросили в воду.

Заговор был раскрыт. Его участники найдены, но никто из них не понес серьезного наказания. Князя Юсупова выслали из Петербурга в Курское имение, великого князя Дмитрия отправили в армию, а депутата Пуришкевича, уехавшего на фронт, вообще оставили без наказания.. Распутина тайно захоронили недалеко от Царского Села. После отречения императора и прихода к власти Временного правительства тело его нашли, эксгумировали и сожгли в лесу.

Как добраться

  • Ближайшие станции метро: "Адмиралтейская", "Садовая", "Сенная", "Спасская".

Часы работы дворца.

  • Дворец работает ежедневно с 11:00 до 17:00. Справки по телефону 314-98-83, 332-19-91
  • Касса работает ежедневно с 10:45 до 17:00; Тел. +7 (812) 314 98 83, Тел. +7 (812) 314 38 59
  • Адрес:190000, Россия, Санкт-Петербург, набережная реки Мойки, 94.

Связанные экскурсии

Экскурсия Дворец Юсуповых
Владельцами дворца были представители самого богатого и знатного дворянского рода России - князья Юсуповы. Дворец вошел в отечественную историю также как и место убийства Григория Распутина.
3 часа
от Договорная
Сделать звонок